– Quantinuum presenta los resultados del tercer trimestre de 2026 y eleva su previsión de ingresos para el conjunto del año
- Los ingresos del tercer trimestre crecieron un 233 % interanual; se elevó la previsión de ingresos para el ejercicio fiscal 2026.
- Se consolidó el liderazgo en el sector de la tolerancia a fallos mediante récords mundiales consecutivos, lo que valida la vía más sólida hacia la computación cuántica universal y tolerante a fallos.
- Se presentó la hoja de ruta de Nexus hasta la etapa «Apollo»; la adopción de la plataforma creció casi un 20 % respecto al trimestre anterior, y el número de tareas enviadas aumentó diez veces en términos interanuales durante los 12 meses finalizados en agosto de 2026.
- Se cerró el mayor acuerdo en la nube en la historia de la empresa, que incluye un compromiso plurianual de acceso a la pila tecnológica completa («full-stack») a través de Apollo.
- Se amplió el alcance en el segmento empresarial mediante un acuerdo con un proveedor de servicios en la nube a gran escala («hyperscaler») y el lanzamiento de una versión beta con Oracle.
BROOMFIELD, Colo., 6 de noviembre de 2026 — Quantinuum Inc. (Nasdaq: QNT) (la «empresa»), una compañía líder en computación cuántica de pila completa, anunció hoy sus resultados financieros correspondientes al tercer trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026.
«En el tercer trimestre, reforzamos nuestro liderazgo tecnológico en el ámbito crítico de la tolerancia a fallos, ampliamos nuestra base de clientes y expandimos nuestros canales de comercialización», afirmó Rajeeb Hazra, presidente y consejero delegado de Quantinuum. «Este impulso acelerado respalda nuestra previsión de ingresos, ahora revisada al alza para 2026, y nos proporciona más confianza que nunca en la oportunidad que tenemos ante nosotros».
Aspectos financieros destacados del tercer trimestre de 2026
- Los ingresos fueron de 9,1 millones de dólares, lo que representa un incremento interanual del 233 % en comparación con los 2,7 millones de dólares registrados en el mismo periodo del año anterior.
- El margen bruto según los principios contables generalmente aceptados (GAAP) fue del 33,3 %, frente al -43,5 % del mismo periodo del año anterior.
- El margen bruto ajustado fue del 74,6 %, un aumento de 853 puntos básicos respecto al mismo periodo del año anterior.
- La pérdida de EBITDA ajustado fue de 80 millones de dólares, frente a una pérdida de 45 millones de dólares en el mismo periodo del año anterior.
- La pérdida neta según los principios contables generalmente aceptados (GAAP) fue de 118 millones de dólares, frente a una pérdida neta de 52 millones de dólares en el mismo periodo del año anterior.
- La pérdida neta por acción (según los principios contables generalmente aceptados, GAAP) atribuible a los accionistas ordinarios de Clase A fue de 0,46 dólares.
- La pérdida neta ajustada por acción fue de 0,29 dólares.
- El efectivo y equivalentes de efectivo ascendieron a 1.940 millones de dólares al 30 de septiembre de 2026.
El EBITDA ajustado, el margen bruto ajustado y la pérdida neta ajustada por acción son medidas financieras no GAAP, definidas en el apartado «Medidas financieras no GAAP». Para consultar la conciliación de estas medidas financieras no GAAP con las medidas financieras GAAP más directamente comparables, véanse las tablas que figuran en el anexo, al final de este comunicado de prensa.
Aspectos destacados del tercer trimestre y de la actividad reciente
Aspectos comerciales destacados:
- Se firmó el mayor acuerdo en la nube en la historia de la empresa, logrando una extensión plurianual con una institución financiera líder a nivel mundial, la cual incluye acceso garantizado a través de Apollo y Nexus.
- Se formalizó un acuerdo con otra de las cinco principales empresas farmacéuticas a nivel mundial para aplicar la computación cuántica y la IA a materiales destinados a terapias contra el cáncer, con el potencial de acelerar el desarrollo de fármacos y facilitar tratamientos más eficaces.
- Se suscribió un acuerdo con GE Vernova para impulsar el desarrollo de aplicaciones basadas en materiales superconductores.
- Se cerró un acuerdo con la Abu Dhabi Maritime Academy y Quincus para realizar investigaciones y desarrollar aplicaciones en el ámbito de la logística marítima.
- Se amplió la distribución en la nube mediante un nuevo acuerdo con un proveedor líder de servicios en la nube (hiperscaler) que atiende a millones de desarrolladores; asimismo, se fortaleció la alianza con Oracle mediante el lanzamiento de un programa beta conjunto para aplicaciones híbridas de computación cuántica e IA.
- Se consolidó la colaboración con el gobierno de Estados Unidos mediante la ejecución continua del contrato QBI (etapa B) de DARPA, la negociación activa del alcance de trabajo para la etapa C, y la participación en cuatro propuestas seleccionadas dentro de la Fase 1 de la «Misión Genesis» del Departamento de Energía.
- Se avanzó en los despliegues internacionales: el ensamblaje de Helios está en marcha en Singapur, con miras a su puesta en marcha en la primavera de 2027; por su parte, la actualización del sistema Reimei en el centro RIKEN (Japón) tiene prevista su finalización este mismo mes.
Tecnología de producto y cadena de suministro:
- Se validó la trayectoria de la empresa hacia la computación cuántica universal y totalmente tolerante a fallos para 2029, mediante el establecimiento de sucesivos récords mundiales de precisión en el sistema Helios, utilizando dos códigos distintos dentro de una misma arquitectura lógica escalable e integral. En octubre, se alcanzó una fidelidad lógica del 99,9995 % —situándose dentro del rango objetivo de Apollo—, con una tasa de errores diez veces inferior a la registrada en septiembre y 100 veces menor que el mejor resultado publicado hasta la fecha en otras modalidades de hardware. Estos resultados también demuestran la ventaja significativa de Quantinuum en cuanto a escalabilidad y eficiencia en los recursos necesarios.
- Sol sigue avanzando según lo previsto para el segundo semestre de 2027; la validación a gran escala del sistema de control ya se ha completado, y la integración y el montaje están programados para el primer trimestre de 2027, antes de proceder a la validación y el ajuste con el objetivo de alcanzar 100 cúbits lógicos, con una tasa de error lógico objetivo de 10⁻⁵.
- Apollo sigue avanzando según lo previsto para 2029, respaldado por hitos de diseño, entre ellos la validación de que nuestro sistema criogénico puede implementarse a la escala requerida.
- Se fortaleció la base de fabricación para futuros sistemas mediante asociaciones con GlobalFoundries, Infineon, Honeywell Aerospace y Monarch Quantum, y se concretó la adjudicación de fondos de I+D bajo la ley CHIPS, siendo la única empresa de tecnología de iones atrapados seleccionada.
Software:
- Se anunció una hoja de ruta de Nexus que abarca varias generaciones, hasta llegar a Apollo, alineando el desarrollo de aplicaciones y el despliegue híbrido con sucesivas generaciones de hardware, con el fin de crear lo que la empresa considera que será la primera plataforma para desarrolladores diseñada para la era de la tolerancia a fallos.
- Se han ampliado las capacidades de tolerancia a fallos mediante una versión «Nexus» lanzada en septiembre, la cual extiende las herramientas Guppy para la programación de cúbits lógicos y la codificación de corrección de errores, reduciendo así la necesidad de reescribir aplicaciones para códigos específicos. El lanzamiento previsto para diciembre ampliará los flujos de trabajo híbridos cuántico-clásicos —con mayor capacidad de respuesta—, los códigos de corrección de errores compatibles y el análisis de ejecución orientado a la optimización de aplicaciones.
- Adopción y uso acelerados de Nexus: la adopción creció cerca de un 20 % trimestre a trimestre, alcanzando las 215 organizaciones; el número total de tareas enviadas se multiplicó por diez en los 12 meses hasta agosto de 2026, en comparación con el periodo de 12 meses anterior.
Ecosistema:
- Se presentó QUOPS, en colaboración con Sandia National Laboratories y NVIDIA, para establecer puntos de referencia sobre la escala y la velocidad computacionales de utilidad práctica. Quantinuum está fomentando un consenso en todo el sector en torno a un estándar común que facilite a los clientes realizar comparaciones y tomar decisiones de compra.
- Se amplió el ecosistema de usuarios de tecnología cuántica, haciendo crecer Q-Net hasta superar los 800 miembros, incorporando ocho empresas emergentes (startups) como socias y estableciendo una colaboración con la Oficina Nacional de Tecnología Cuántica de Singapur para organizar un desafío cuántico a nivel mundial que recibió más de 200 propuestas.
Aspectos financieros
- Se eleva la previsión de ingresos para el conjunto del año 2026 a un rango de entre 31 y 34 millones de dólares, frente a la estimación anterior de entre 28 y 32 millones de dólares.
Conferencia telefónica del tercer trimestre de 2026
Quantinuum celebrará una conferencia telefónica el jueves 5 de noviembre de 2026 a las 17:00 horas (hora del Este) para analizar sus resultados del tercer trimestre, finalizado el 30 de septiembre de 2026, y ofrecer una actualización sobre la situación del negocio. La conferencia podrá seguirse en directo a través de una transmisión web aquí.
Una grabación de la transmisión web estará disponible en el sitio web de Relaciones con Inversores de Quantinuum tras la conferencia y permanecerá accesible durante un año.
Medidas financieras no GAAP
Para complementar los estados financieros consolidados condensados de Quantinuum, presentados de conformidad con los principios de contabilidad generalmente aceptados en los Estados Unidos («GAAP»), la empresa utiliza las siguientes medidas financieras no GAAP que se presentan en este comunicado: beneficio bruto ajustado, margen bruto ajustado, pérdida neta ajustada (totalmente distribuida), EBITDA ajustado y pérdida neta ajustada por acción (totalmente distribuida).
El beneficio bruto ajustado parte del beneficio bruto conforme a los PCGA (GAAP) y suma de nuevo la retribución basada en acciones y los correspondientes impuestos a cargo del empleador atribuibles al coste de los ingresos, así como la depreciación y amortización atribuibles al coste de los ingresos.
El margen bruto ajustado se calcula como el beneficio bruto ajustado dividido por los ingresos netos.
La pérdida neta ajustada (totalmente distribuida) parte de la pérdida neta según los principios contables generalmente aceptados (GAAP), calculada sobre una base de conversión; incorpora ajustes por retribuciones basadas en acciones y los correspondientes impuestos a cargo del empleador, los costes de la oferta pública inicial y de la transición a la presentación de información financiera propia de una empresa cotizada, las indemnizaciones por cese laboral, la variación en el valor razonable de los warrants clasificados como pasivos, así como las pérdidas por enajenación y el deterioro de activos; y, finalmente, aplica una tasa impositiva legal supuesta a la pérdida ajustada antes de impuestos resultante. No se reconoce ningún beneficio fiscal en relación con las pérdidas sujetas a una provisión de valoración completa; por consiguiente, no se refleja beneficio fiscal alguno en los períodos presentados.
El EBITDA ajustado parte de la pérdida neta ajustada, distribuida en su totalidad, y excluye, además, el gasto por impuesto sobre la renta, los ingresos por intereses (netos), la depreciación y la amortización de activos intangibles adquiridos.
La pérdida neta ajustada por acción, totalmente distribuida, se calcula como la pérdida neta ajustada, totalmente distribuida, dividida por el número de acciones ajustadas, totalmente distribuidas —tanto básicas como diluidas—, que comprende el promedio ponderado de las acciones ordinarias de Clase A en circulación y las unidades ordinarias (Common Units) de Quantinuum Holdings.
La dirección considera que estas medidas proporcionan a los inversores información adicional útil para evaluar el desempeño operativo de la empresa y sus tendencias a lo largo de distintos periodos. Los resultados de Quantinuum incluyen importantes cargos que no implican salidas de efectivo —los cuales, a juicio de la dirección, no reflejan el desempeño operativo recurrente—, principalmente en relación con la retribución basada en acciones (reconocida al completarse la reorganización) y la revalorización de warrants clasificados como pasivos. Ambos elementos responden a factores contables y variables externas, más que a la actividad operativa propiamente dicha. Al tratarse de una empresa en una etapa comercial temprana, los resultados de Quantinuum entre un periodo y otro también se ven afectados por el momento en que se formalizan contratos específicos. Las métricas que aíslan el desempeño operativo subyacente de los cargos sin salida de efectivo y de los elementos derivados del proceso de transición ayudan a los inversores a analizar las tendencias a lo largo del tiempo.
La estructura Up-C de Quantinuum implica que la pérdida neta según los principios contables generalmente aceptados (GAAP) atribuible a Quantinuum Inc. refleja únicamente la parte de los resultados económicos correspondiente a las acciones de Clase A. La presentación de resultados ajustados —bajo el supuesto de que todas las acciones han sido convertidas y distribuidas en su totalidad— describe la situación económica de la empresa en su conjunto; esta es la forma en que la dirección evalúa el desempeño y gestiona el negocio. La dirección utiliza estas métricas para la planificación y previsión internas, la evaluación del desempeño operativo y la elaboración de presupuestos.
Estas medidas financieras no GAAP son complementarias y no han sido preparadas de conformidad con los principios contables generalmente aceptados (GAAP). No deben considerarse de forma aislada ni como sustituto de la información financiera más directamente comparable, preparada conforme a los GAAP. Las medidas no GAAP de Quantinuum pueden diferir de aquellas con denominaciones similares utilizadas por otras empresas y, por tanto, podrían no ser comparables. Los inversores deben examinar las conciliaciones y no basarse en una única medida financiera para evaluar el negocio de la empresa.
Cada medida financiera no ajustada a los PCGA (GAAP) se concilia con su medida financiera ajustada a los PCGA (GAAP) más directamente comparable en las tablas que figuran al final de este comunicado.
Acerca de Quantinuum
Quantinuum es una empresa líder en computación cuántica que ofrece una plataforma integral, diseñada para hacer posible el despliegue de la computación cuántica en entornos del mundo real. La compañía ha implementado comercialmente varias generaciones de sistemas cuánticos basados en iones atrapados, construidos sobre la consolidada arquitectura QCCD; dicha arquitectura ha sido desarrollada con diseños y capacidades innovadores para alcanzar los niveles de precisión más elevados del sector, medidos a través de la fidelidad promedio de las puertas de dos cúbits. Quantinuum mantiene colaboraciones activas con líderes del mercado en sectores como el farmacéutico, la ciencia de materiales, los servicios financieros, los ámbitos gubernamental e industrial, así como con instituciones académicas y de investigación en todo el mundo.
La empresa cuenta con una plantilla global de más de 850 empleados, entre los que se incluyen destacados científicos e investigadores. Más del 70 % de su equipo tecnológico posee títulos de doctorado o máster. La sede central de Quantinuum se encuentra en Broomfield, Colorado, y dispone de instalaciones adicionales en Estados Unidos, el Reino Unido, Alemania, Japón, Catar y Singapur.
Disponibilidad de información en el sitio web de Quantinuum
Los inversores y otras partes interesadas deben tener en cuenta que Quantinuum divulga habitualmente información relevante a los inversores y al mercado a través de documentos presentados ante la SEC, comunicados de prensa, conferencias telefónicas públicas, transmisiones por internet (webcasts) y el sitio web de Relaciones con Inversores de Quantinuum. Si bien no toda la información que la empresa publica en dicho sitio web tiene carácter relevante, parte de ella podría considerarse como tal. Por consiguiente, la empresa invita a los inversores, a los medios de comunicación y a cualquier otra persona interesada en Quantinuum a consultar la información disponible en ir.quantinuum.com.
Declaraciones prospectivas
Este comunicado de prensa contiene declaraciones prospectivas conforme a la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995 (Private Securities Litigation Reform Act of 1995). Dichas declaraciones se basan en las convicciones y expectativas actuales de la dirección de Quantinuum y están sujetas a riesgos e incertidumbres significativos. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de los descritos en estas declaraciones prospectivas. Cualquier afirmación incluida en este comunicado de prensa que no constituya un hecho histórico —incluidas aquellas relativas a nuestras convicciones, expectativas y perspectivas— se considera una declaración prospectiva. Las declaraciones prospectivas abarcan información sobre posibles o supuestos resultados operativos futuros, incluidas nuestras proyecciones (guidance) y las descripciones de nuestros planes y estrategias de negocio. Estas declaraciones suelen incluir términos como «anticipar», «esperar», «proyección» (guidance), «sugerir», «planificar», «creer», «tener la intención de», «estimar», «objetivo», «proyectar», «debería», «podría», «podrá», «prever», «perspectiva», «potencial», «continuar», «buscar», «predecir», o bien sus formas negativas u otras expresiones similares.
Entre los factores que podrían provocar que los resultados reales difieran sustancialmente de los descritos en las declaraciones prospectivas se incluyen, entre otros: nuestra capacidad para desarrollar, comercializar y lograr la aceptación en el mercado de nuestros productos de hardware y software de computación cuántica; el ritmo de desarrollo de la industria de la computación cuántica y el momento en que se alcance una ventaja cuántica comercial; nuestra capacidad para atraer y retener clientes para nuestros sistemas de computación cuántica y nuestras ofertas de computación cuántica como servicio; el riesgo de obsolescencia tecnológica o la aparición de enfoques de computación cuántica competidores, incluidas las modalidades basadas en superconductores, fotónica u otras; nuestra dependencia de proveedores y fabricantes clave de componentes especializados, incluidos aquellos necesarios para nuestros sistemas cuánticos de iones atrapados; nuestra capacidad para escalar la producción de nuestras computadoras cuánticas y sistemas relacionados; nuestra capacidad para proteger nuestra propiedad intelectual y tecnología patentada; los importantes costes de investigación y desarrollo inherentes a la creación de capacidades de computación cuántica de próxima generación; nuestra capacidad para atraer y retener a científicos, ingenieros y otro personal altamente cualificado en un mercado laboral competitivo; los cambios en la financiación gubernamental, los controles a la exportación o las regulaciones que afectan a las tecnologías cuánticas; la incertidumbre respecto al momento y el alcance de las aplicaciones comerciales; los riesgos de ciberseguridad y la protección de datos confidenciales de los clientes; así como las condiciones macroeconómicas, la inestabilidad geopolítica y sus posibles efectos en nuestro negocio y nuestras operaciones. Para obtener información adicional sobre estos y otros riesgos que podrían afectar a las declaraciones prospectivas de la empresa, consulte los factores de riesgo descritos en los documentos presentados ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos (SEC), incluido nuestro informe trimestral más reciente en el formulario 10-Q, los cuales pueden actualizarse periódicamente. Le recomendamos evaluar todas las declaraciones prospectivas contenidas en este comunicado de prensa en el contexto de estos riesgos e incertidumbres. La empresa no asume ninguna intención ni obligación de actualizar, revisar o retirar ninguna declaración prospectiva incluida en este comunicado de prensa, salvo que así lo exija la legislación o normativa aplicable.
Contactos
Contacto para inversores y medios de comunicación
Shub Mukherjee – Contacto de inversores – [email protected]
Aaron Sorenson – Contacto de medios – [email protected]
Apéndice
|
Estados de resultados consolidados condensados (no auditados) |
||||||
|
(dólares en miles, excepto los datos sobre acciones y por acción) |
||||||
|
Es posible que las cantidades no sumen debido al redondeo. |
Tres meses finalizados el 30 de septiembre, |
Nueve meses finalizados el 30 de septiembre, |
||||
|
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
|||
|
Ingresos—neto |
9.050 |
2.715 |
22.285 |
23.908 |
||
|
Costes y gastos: |
||||||
|
Coste de ingresos |
3.194 |
1.058 |
14.618 |
3.728 |
||
|
Gasto de amortización |
4.184 |
2.839 |
12.554 |
8.517 |
||
|
Gastos de investigación y desarrollo, netos |
97.482 |
42.382 |
519.433 |
117.822 |
||
|
Gastos de ventas y marketing |
14.856 |
3.977 |
57.920 |
10.779 |
||
|
Gastos generales y administrativos |
22.149 |
5.334 |
182.752 |
16.903 |
||
|
Costes y gastos totales |
141.865 |
55.590 |
787.277 |
157.749 |
||
|
Pérdida de operaciones |
(132.815) |
(52.875) |
(764.992) |
(133.841) |
||
|
Ingresos por intereses—neto |
(14.324) |
(3.072) |
(23.807) |
(5.415) |
||
|
Pérdida por variación en el valor razonable de un warrant |
— |
2.100 |
111.815 |
9.900 |
||
|
Otros ingresos/(gastos), neto |
(283) |
3 |
(2.296) |
803 |
||
|
Pérdida antes de impuestos |
(118.208) |
(51.906) |
(850.704) |
(139.129) |
||
|
(Beneficio)/gasto fiscal |
(357) |
130 |
260 |
313 |
||
|
Pérdida neta |
(117.851) |
(52.036) |
(850.964) |
(139.442) |
||
|
Menos: Pérdida neta atribuible a Quantinuum |
— |
N/D |
(246.680) |
N/D |
||
|
Menos: Pérdida neta atribuible a la participación no controladora |
(100.899) |
N/D |
(521.914) |
N/D |
||
|
Pérdida neta atribuible a Quantinuum Inc. |
(16.952) |
N/D |
(82.370) |
N/D |
||
|
Pérdida neta por acción atribuible a los accionistas comunes de Clase A (básica y diluida)¹ |
(0,46) |
N/D |
(2,27) |
N/D |
||
|
Acciones promedio ponderadas utilizadas en el cálculo de la pérdida neta por acción atribuible a los accionistas de acciones ordinarias de Clase A —básicas y diluidas¹ |
36.806.913 |
N/D |
36.216.440 |
N/D |
||
|
(1) Para el período de nueve meses finalizado el 30 de septiembre de 2026, la pérdida neta por acción de las acciones ordinarias de Clase A y el promedio ponderado de acciones ordinarias de Clase A se presentan para el período que abarca desde la realización de las Transacciones hasta el 30 de septiembre de 2026; es decir, el período que entra en vigor con las Transacciones y el posterior a las mismas, tal como se define en la Nota 1 — Descripción de la organización, incluida en el formulario 10-Q correspondiente al 30 de junio de 2026. |
||||||
|
Balances generales consolidados condensados (no auditados) |
||
|
(dólares en miles) |
||
|
30 de septiembre, 2026 |
31 de diciembre, 2025 |
|
|
Activos |
||
|
Activos corrientes: |
||
|
Efectivo y equivalentes de efectivo |
1.936.114 |
762.642 |
|
Cuentas por cobrar |
3.254 |
5.068 |
|
Cuentas por cobrar a partes relacionadas |
336 |
604 |
|
Inventarios |
8.057 |
— |
|
Inversión neta en arrendamiento, corriente |
5.773 |
5.773 |
|
Otros activos corrientes |
39.894 |
27.754 |
|
Activos corrientes totales |
1.993.428 |
801.841 |
|
Propiedad y equipamiento—neto |
162.598 |
120.965 |
|
Activos por derecho de uso |
30.171 |
10.000 |
|
Plusvalía |
771.506 |
784.822 |
|
Otros activos intangibles—neto |
101.027 |
114.282 |
|
Inversión neta en arrendamiento, no corriente |
5.773 |
10.102 |
|
Otros activos—neto |
20.373 |
3.613 |
|
Activos totales |
3.084.876 |
1.845.625 |
|
Pasivos |
||
|
Pasivos corrientes: |
||
|
Cuentas por pagar |
19.478 |
10.620 |
|
Debido a partes relacionadas |
— |
1.273 |
|
Pasivos acumulados |
60.475 |
44.358 |
|
Pasivos corrientes totales |
79.953 |
56.251 |
|
Pasivo por warrants |
— |
38.400 |
|
Licencia por pagar, porción no corriente |
55.345 |
55.345 |
|
Pasivos por arrendamiento operativo, no corrientes |
29.137 |
7.143 |
|
Otros pasivos |
605 |
893 |
|
Patrimonio temporal |
||
|
Acciones preferentes convertibles y rescatables de la Serie A, con un valor nominal de 0,0001 $ por acción; 31.983.034 |
— |
288.129 |
|
Acciones preferentes convertibles y rescatables de la Serie A-1, con un valor nominal de 0,0001 $ por acción; 28.016.966 de 479.930.628 $ al 31 de diciembre de 2025 |
— |
400.978 |
|
Acciones preferentes convertibles y rescatables de la Serie B, con un valor nominal de 0,0001 $ por acción; 31.753.266 acciones autorizadas al 31 de diciembre de 2025; 31.336.698 acciones emitidas y en circulación al 31 de diciembre de 2025; preferencia de liquidación de 878.367.645 $ al 31 de diciembre de 2025 |
— |
824.834 |
|
Patrimonio neto de los accionistas / Patrimonio neto de Quantinuum (Cayman) |
||
|
Patrimonio de Quantinuum (Cayman) |
— |
173.652 |
|
Acciones preferentes, valor nominal de 0,0001 $ por acción; 20.000.000 de acciones autorizadas al 30 de septiembre de 2026; ninguna acción emitida ni en circulación al 30 de septiembre de 2026 |
— |
— |
|
Acciones ordinarias de Clase A, valor nominal de 0,0001 $ por acción; 2.000.000.000 de acciones autorizadas al 30 de septiembre de 2026; 43.386.129 acciones emitidas y 43.313.266 acciones en circulación al 30 de septiembre de 2026 |
4 |
— |
|
Acciones ordinarias de Clase B, valor nominal de 0,0001 $ por acción; 2.000.000.000 de acciones autorizadas al 30 de septiembre de 2026; 222.338.654 acciones emitidas y en circulación al 30 de septiembre de 2026 |
22 |
— |
|
Acciones ordinarias de Clase A en cartera (acciones propias), al coste; 72.863 acciones y 0 acciones al 30 de septiembre de 2026 y al 31 de diciembre de 2025, respectivamente |
(3.803) |
— |
|
Capital pagado adicional |
541.704 |
— |
|
Otros resultados integrales acumulados (pérdida o ganancia) |
(1.466) |
— |
|
Déficit acumulado |
(82.370) |
— |
|
Patrimonio neto total atribuible a Quantinuum Inc. / Quantinuum (Cayman) |
454.091 |
173.652 |
|
Interés no controlador |
2.465.745 |
— |
|
Patrimonio neto total |
2.919.836 |
173.652 |
|
Total de pasivo y patrimonio neto |
3.084.876 |
1.845.625 |
|
Estados consolidados condensados de flujos de efectivo (no auditados) |
||
|
(dólares en miles) |
||
|
Es posible que las cantidades no sumen debido al redondeo. |
Nueve meses finalizados el 30 de septiembre, |
|
|
2026 |
2025 |
|
|
Flujos de efectivo procedentes de actividades de explotación: |
||
|
Pérdida neta |
(850.964) |
(139.442) |
|
Ajustes para conciliar con el efectivo neto utilizado en actividades de operación |
||
|
Depreciación y amortización |
27.868 |
22.442 |
|
Gasto por arrendamiento no monetario |
4.510 |
1.799 |
|
Ventas bajo arrendamiento de tipo venta |
— |
(16.526) |
|
Gasto por retribución en acciones |
484.699 |
— |
|
Pérdida por variación en el valor razonable de pasivos por warrants |
111.815 |
9.900 |
|
(Ganancia)/pérdida por enajenación y baja en libros de activos |
(4) |
909 |
|
Gastos por intereses |
5 |
6 |
|
Ganancia/(pérdida) por diferencias de cambio — neto |
(118) |
(8) |
|
Acceso a hardware de computación cuántica |
6.889 |
4.746 |
|
Cambios en los activos y pasivos operativos |
||
|
Cuentas por cobrar |
1.804 |
1.769 |
|
Cuentas por cobrar a partes relacionadas |
224 |
424 |
|
Otros activos corrientes |
(20.836) |
(1.064) |
|
Inversión neta en arrendamientos |
4.330 |
4.330 |
|
Otros activos—neto |
(16.100) |
926 |
|
Cuentas por pagar |
4.864 |
5.718 |
|
Debido a partes relacionadas |
(1.126) |
76 |
|
Pasivos acumulados |
12.481 |
7.052 |
|
Otros pasivos |
(253) |
84 |
|
Efectivo neto utilizado en actividades de operación |
(229.912) |
(96.859) |
|
Flujos de efectivo procedentes de actividades de inversión: |
||
|
Gastos de capital |
(64.705) |
(61.021) |
|
Efectivo neto utilizado en actividades de inversión |
(64.705) |
(61.021) |
|
Flujos de efectivo procedentes de actividades de financiación: |
||
|
Ingresos provenientes de la emisión de acciones preferentes a favor de Honeywell |
— |
350.000 |
|
Ingresos procedentes de la emisión de acciones preferentes convertibles de la Serie B, netos de los costes de emisión |
— |
251.103 |
|
Ingresos por la emisión de acciones ordinarias |
1.628.774 |
— |
|
Costes de emisión de acciones ordinarias |
(28.844) |
— |
|
Otros costes de emisión |
(814) |
|
|
Impuestos retenidos sobre la remuneración en acciones |
(130.780) |
— |
|
Efectivo neto generado por actividades de financiación |
1.468.336 |
601.103 |
|
Efecto de las variaciones en los tipos de cambio sobre el efectivo y los equivalentes de efectivo |
(247) |
1.589 |
|
Aumento neto en efectivo y equivalentes de efectivo |
1.173.472 |
444.812 |
|
Efectivo y equivalentes de efectivo al inicio del periodo |
762.642 |
172.343 |
|
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del periodo |
1.936.114 |
617.155 |
|
Actividades de inversión y financiación que no implican efectivo: |
||
|
Adquisiciones de propiedades y equipo pendientes de pago |
9.094 |
3.913 |
|
Otros costes de emisión pendientes de pago |
1.774 |
7.263 |
|
Valor de las acciones emitidas mediante el ejercicio de warrants sin desembolso de efectivo |
150.215 |
— |
|
Conciliación del beneficio bruto según los PCGA con el beneficio bruto ajustado (no auditado) |
||||
|
(dólares en miles, excepto los porcentajes) |
||||
|
Es posible que las cantidades no sumen debido al redondeo. |
Tres meses finalizados el 30 de septiembre , |
Nueve meses finalizados el 30 de septiembre, |
||
|
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
|
|
Ingresos, neto |
9.050 |
2.715 |
22.285 |
23.908 |
|
Coste de ingresos |
3.194 |
1.058 |
14.618 |
3.728 |
|
Amortización de activos intangibles adquiridos, parte correspondiente al coste de los ingresos¹ |
2.839 |
2.839 |
8.518 |
8.517 |
|
Beneficio bruto según los PCGA |
3.017 |
(1.182) |
(851) |
11.663 |
|
Margen bruto según los PCGA |
33,3 % |
(43,5 %) |
(3,8 %) |
48,8 % |
|
Retribución en acciones y las correspondientes cargas sociales a cargo del empleador² |
748 |
— |
7.321 |
— |
|
Depreciación y amortización³ |
2.985 |
2.975 |
10.024 |
9.553 |
|
Beneficio bruto ajustado |
6.750 |
1.793 |
16.494 |
21.216 |
|
Margen bruto ajustado |
74,6 % |
66,1 % |
74,0 % |
88,7 % |
|
(1) Nuestros estados de resultados consolidados condensados presentan la amortización de activos intangibles adquiridos como una partida separada y no incluyen un subtotal de utilidad bruta. El importe que figura en esta tabla corresponde a la parte de dicha partida atribuible al coste de los ingresos, asignada en función de los activos a los que se refiere. El coste de los ingresos se presenta tal como fue reportado. La parte restante se incluye en el rubro de investigación y desarrollo. (2) Representa el gasto por compensación basada en acciones y las correspondientes cargas sociales a cargo del empleador derivadas de la consolidación (vesting) de los instrumentos de capital; en ambos casos, estos importes son atribuibles al coste de los ingresos. Las cargas sociales a cargo del empleador ascendieron a 2 y 244 para los períodos de tres y nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, respectivamente, frente a 0 en los períodos equivalentes del año anterior. Estos importes constituyen un subconjunto del ajuste por compensación basada en acciones y las correspondientes cargas sociales a cargo del empleador, el cual se presenta en la conciliación de la pérdida neta según los principios contables generalmente aceptados (GAAP). (3) Representa la depreciación de propiedades y equipo, así como la amortización de activos intangibles adquiridos, atribuibles al coste de los ingresos. |
||||
|
Conciliación de la pérdida neta según los PCGA (GAAP) con la pérdida neta ajustada, el EBITDA ajustado y el beneficio por acción ajustado (no auditado) |
||||
|
(dólares en miles, excepto los importes por acción y el número de acciones) |
||||
|
Es posible que las cantidades no sumen debido al redondeo. |
Tres meses finalizados el 30 de septiembre, |
Nueve meses finalizados el 30 de septiembre, |
||
|
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
|
|
Numerador |
||||
|
Pérdida neta atribuible a Quantinuum Inc. |
(16.952) |
N/D |
(82.370) |
N/D |
|
Pérdida neta atribuible a Quantinuum (Cayman) antes de las Transacciones |
— |
N/D |
(246.680) |
N/D |
|
Pérdida neta atribuible al interés no controlador |
(100.899) |
N/D |
(521.914) |
N/D |
|
Pérdida neta según los PCGA, tras la conversión¹ |
(117.851) |
(52.036) |
(850.964) |
(139.442) |
|
Retribución en acciones y las correspondientes cargas sociales a cargo del empleador² |
37.333 |
— |
501.920 |
— |
|
Preparación para la salida a bolsa y la cotización en bolsa, costes legales y otros costes de transacción³ |
4.937 |
— |
24.738 |
— |
|
Gasto por indemnización |
353 |
— |
353 |
— |
|
Ajuste al valor razonable de los warrants⁴ |
— |
2.100 |
111.815 |
9.900 |
|
Pérdida por enajenación y reducción del valor de los activos |
6 |
8 |
(4) |
909 |
|
Pérdida neta ajustada, totalmente distribuida |
(75,222) |
(49,928) |
(212,142) |
(128,633) |
|
Gasto (beneficio) por impuesto sobre la renta |
(357) |
130 |
260 |
313 |
|
Ingresos por intereses netos |
(14.324) |
(3.072) |
(23.807) |
(5.415) |
|
Depreciación y otros⁵ |
5.224 |
4.751 |
15.314 |
13.925 |
|
Amortization of acquired intangibles⁶ |
4.184 |
2.839 |
12.554 |
8.517 |
|
Adjusted EBITDA |
(80.495) |
(45.280) |
(207.821) |
(111.293) |
|
Denominador⁷ |
||||
|
Promedio ponderado de acciones ordinarias de clase A en circulación, básico y diluido |
36.806.913 |
N/D |
36.216.440 |
N/D |
|
Unidades comunes de Quantinuum Holdings |
225.242.666 |
N/D |
226.892.141 |
N/D |
|
Acciones ajustadas, totalmente distribuidas, básicas y diluidas |
262.049.579 |
N/D |
263.108.581 |
N/D |
|
Por acción⁸ |
||||
|
Pérdida neta según los PCGA por acción ordinaria de Clase A, básica y diluida |
(0,46) |
N/D |
(2,27) |
N/D |
|
Pérdida neta ajustada por acción, totalmente distribuida, básica y diluida |
(0,29) |
n.m. |
(0,81) |
n.m. |
|
(1) La base «tras la conversión» incluye los intereses económicos representados por las acciones ordinarias de Clase A y las unidades ordinarias (Common Units) de Quantinuum Holdings, como si todas las unidades ordinarias se hubieran canjeado por acciones ordinarias de Clase A. Se utiliza este criterio debido a que las acciones ordinarias de Clase A representan una minoría de los intereses económicos en Quantinuum Holdings. (2) Representa el gasto por retribución no monetaria asociado a adjudicaciones basadas en acciones, incluido el gasto reconocido en relación con la Reorganización, junto con las correspondientes cargas sociales a cargo de la empresa derivadas de la consolidación de dichas acciones. Las cargas sociales a cargo de la empresa ascendieron a 94 y 17 221 para los periodos de tres y nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, respectivamente, frente a cero en los periodos equivalentes del año anterior. El componente de retribución basada en acciones coincide con la partida de gastos por retribución en acciones que figura en los estados financieros consolidados condensados de flujos de efectivo. (3) Representa los costes de la oferta pública inicial (OPI), los costes de la transacción y los derivados de la transición a la presentación de información financiera propia de una sociedad cotizada. Estos costes corresponden a honorarios profesionales por servicios de asesoramiento, legales, contables, de valoración y otros servicios profesionales o de consultoría incurridos en relación con la OPI. Dichos costes están delimitados en función de su causa y tienen un final definido; no incluyen los costes recurrentes derivados de la operativa como sociedad cotizada. (4) Representa la variación —sin desembolso de efectivo— del valor razonable de los warrants clasificados como pasivo, la cual responde a parámetros de valoración y a la nueva medición contable, y no a la actividad operativa. (5) Representa el total de la depreciación y amortización según nuestros estados financieros consolidados condensados de flujos de efectivo, menos la amortización de activos intangibles adquiridos, que se muestra por separado más abajo. Incluye la amortización de software capitalizado. (6) Representa la amortización total de los activos intangibles adquiridos durante el periodo y coincide con la partida de gastos por amortización que figura en los estados financieros consolidados condensados de resultados. (7) El denominador comprende las acciones ordinarias de Clase A y todas las unidades ordinarias (*Common Units*) de Quantinuum Holdings. Las acciones ordinarias de Clase B no otorgan derechos económicos, sino únicamente derechos de voto, y se cancelan al producirse el canje de las unidades ordinarias correspondientes. (8) La pérdida neta según los principios contables generalmente aceptados (GAAP) por acción ordinaria de Clase A abarca únicamente el periodo a partir del 5 de junio de 2026, tras la realización de las Transacciones; por su parte, la pérdida neta ajustada por acción, bajo el supuesto de distribución total, abarca el periodo completo de nueve meses presentado. Por consiguiente, ambas medidas no se calculan sobre la base del mismo período. No se presentan importes por acción correspondientes a períodos anteriores a la Reorganización, ya que el cálculo no arrojaría valores que resultaran significativos para los usuarios.
|
||||

